Aviso: Se está a ler esta mensagem, provavelmente, o browser que utiliza não é compatível com os "standards" recomendados pela W3C. Sugerimos vivamente que actualize o seu browser para ter uma melhor experiência de utilização deste "website". Mais informações em webstandards.org.

Warning: If you are reading this message, probably, your browser is not compliant with the standards recommended by the W3C. We suggest that you upgrade your browser to enjoy a better user experience of this website. More informations on webstandards.org.

 
Sub Menu

2017/2018, Sem 2

Turma: MEI-SIGCA1

Horário da Turma: MEI-SIGCA1
Horas/Dias segunda-feira terça-feira quarta-feira quinta-feira sexta-feira
18:00-18:30 Extracção de Conhecimento de Dados Empresariais (TP) 
Datas: (...16/04/2018
23/04/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCB
MEI-SIGCA1
MEI-MMB
MEI-MMA1
MIGA1
)

Sala: D1.05 
Docente: Sérgio Moro
Extracção de Conhecimento de Dados Empresariais (PL) 
Datas: (...30/04/2018
07/05/2018
14/05/2018
21/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCB
MEI-SIGCA1
MEI-MMB
MEI-MMA1
MIGA1
)

Sala: D1.05 
Docente: Sérgio Moro
Extracção de Conhecimento de Dados Empresariais (T) 
Datas: (...19/02/2018
26/02/2018
05/03/2018
12/03/2018
19/03/2018
09/04/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCB
MEI-SIGCA1
MEI-MMB
MEI-MMA1
MIGA1
)

Sala: C6.08 - BYOD 
Docente: Sérgio Moro
Sistemas Informáticos de Apoio à Decisão II (T) 
Datas: (...19/02/2018
26/02/2018
05/03/2018
12/03/2018
19/03/2018
09/04/2018
16/04/2018
23/04/2018
30/04/2018
07/05/2018
14/05/2018
21/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
I-PLD1
)

Sala: C6.01 
Docente: Elsa Cardoso
Desenvolvimento de Aplicações para Ambientes Móveis (TP) 
Datas: (...20/03/2018
03/04/2018
10/04/2018
17/04/2018
24/04/2018
08/05/2018
15/05/2018
22/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
)

Sala: C6.08 - BYOD 
Docente: Carlos Serrão
Desenvolvimento de Aplicações para Ambientes Móveis (T) 
Datas: (...20/02/2018
27/02/2018
06/03/2018
13/03/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
)

Sala: C6.08 - BYOD 
Docente: Carlos Serrão
Text Mining (TP) 
Datas: (...20/03/2018
03/04/2018
10/04/2018
17/04/2018
24/04/2018
08/05/2018
15/05/2018
22/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
)

Sala: D1.06 
Docentes: (...Fernando Batista
Ricardo Ribeiro
)
Text Mining (T) 
Datas: (...20/02/2018
27/02/2018
06/03/2018
13/03/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
)

Sala: D1.06 
Docentes: (...Fernando Batista
Ricardo Ribeiro
)
  Visualização para Big Data (TP) 
Datas: (...21/02/2018
28/02/2018
07/03/2018
14/03/2018
21/03/2018
04/04/2018
11/04/2018
18/04/2018
02/05/2018
09/05/2018
16/05/2018
23/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
MIGB1
MIGA1
)

Sala: C6.08 - BYOD 
Docente: Adriano Lopes
Arquitetura de Infraestruturas Computacionais (TP) 
Datas: (...11/04/2018
18/04/2018
02/05/2018
09/05/2018
16/05/2018
23/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
MIGB1
MIGA1
)

Salas: Auditório C1.04 Auditório Afonso de Barros 
Docente: Luís Ferreira da Silva
Arquitetura de Infraestruturas Computacionais (T) 
Datas: (...21/02/2018
28/02/2018
07/03/2018
14/03/2018
21/03/2018
04/04/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
MIGB1
MIGA1
)

Sala: C5.05 
Docente: Luís Ferreira da Silva
Visualização para Big Data (TP) 
Datas: (...22/02/2018
01/03/2018
08/03/2018
15/03/2018
22/03/2018
05/04/2018
12/04/2018
19/04/2018
26/04/2018
03/05/2018
10/05/2018
17/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
MIGB1
MIGA1
)

Sala: D1.07 
Docente: Adriano Lopes
Arquitetura de Infraestruturas Computacionais (TP) 
Datas: (...12/04/2018
19/04/2018
26/04/2018
03/05/2018
10/05/2018
17/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
MIGB1
MIGA1
)

Sala: Auditório Silva Leal 
Docente: Luís Ferreira da Silva
Arquitetura de Infraestruturas Computacionais (T) 
Datas: (...22/02/2018
01/03/2018
08/03/2018
15/03/2018
22/03/2018
05/04/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
MIGB1
MIGA1
)

Sala: C3.01 
Docente: Luís Ferreira da Silva
Criatividade Computacional (PL) 
Datas: (...12/04/2018
19/04/2018
26/04/2018
03/05/2018
10/05/2018
17/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
ARD6
ARD5
ARD4
ARD3
ARD2
ARD1
ARC6
ARC5
ARC4
ARC3
ARC2
ARC1
)

Salas: Auditório 0NE02-Caiano Pereira Auditório B1.03 
Docentes: (...Joaquim Reis
Alexandra Paio
)
Criatividade Computacional (T) 
Datas: (...22/02/2018
01/03/2018
08/03/2018
15/03/2018
22/03/2018
05/04/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
ARD6
ARD5
ARD4
ARD3
ARD2
ARD1
ARC6
ARC5
ARC4
ARC3
ARC2
ARC1
)

Sala: Auditório B1.03 
Docentes: (...Joaquim Reis
Alexandra Paio
Joaquim Lourenço Esmerado
)
Jogos por Computador (TP) 
Datas: (...22/03/2018
05/04/2018
12/04/2018
19/04/2018
26/04/2018
03/05/2018
10/05/2018
17/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
)

Sala: C6.02 
Docente: Pedro Faria Lopes
Jogos por Computador (T) 
Datas: (...22/02/2018
01/03/2018
08/03/2018
15/03/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
)

Sala: C6.02 
Docente: Pedro Faria Lopes
Comunicação em Multimédia (PL) 
Datas: (...13/04/2018
20/04/2018
27/04/2018
04/05/2018
11/05/2018
18/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCB
MEI-SIGCA1
MEI-MMB
MEI-MMA1
METI-PLA1
)

Sala: C6.08 - BYOD 
Docente: Paulo Jorge Lourenço Nunes
Comunicação em Multimédia (T) 
Datas: (...23/02/2018
02/03/2018
09/03/2018
16/03/2018
23/03/2018
06/04/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCB
MEI-SIGCA1
MEI-MMB
MEI-MMA1
METI-PLA1
)

Sala: C6.08 - BYOD 
Docente: Paulo Jorge Lourenço Nunes
Criatividade Computacional (PL) 
Datas: (...13/04/2018
20/04/2018
27/04/2018
04/05/2018
11/05/2018
18/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
ARD6
ARD5
ARD4
ARD3
ARD2
ARD1
ARC6
ARC5
ARC4
ARC3
ARC2
ARC1
)

Sala: Auditório B1.03 
Docentes: (...Joaquim Reis
Alexandra Paio
)
Criatividade Computacional (T) 
Datas: (...23/02/2018
02/03/2018
09/03/2018
16/03/2018
23/03/2018
06/04/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
ARD6
ARD5
ARD4
ARD3
ARD2
ARD1
ARC6
ARC5
ARC4
ARC3
ARC2
ARC1
)

Sala: Auditório B1.03 
Docentes: (...Joaquim Reis
Alexandra Paio
Pedro Faria Lopes
)
Auditoria e Qualidade (TP) 
Datas: (...23/03/2018
06/04/2018
13/04/2018
20/04/2018
27/04/2018
04/05/2018
11/05/2018
18/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MIGA1
)

Salas: Auditório B2.04 - Juan Mozzicafreddo Auditório C1.03 
Docentes: (...Telmo António Henriques
Rúben Pereira
)
Auditoria e Qualidade (T) 
Datas: (...23/02/2018
02/03/2018
09/03/2018
16/03/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MIGA1
)

Sala: Auditório B2.04 - Juan Mozzicafreddo 
Docente: Rúben Pereira
18:30-19:00  
19:00-19:30  
19:30-20:00 Extracção de Conhecimento de Dados Empresariais (TP) 
Datas: (...16/04/2018
23/04/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCB
MEI-SIGCA1
MEI-MMB
MEI-MMA1
MIGA1
)

Salas: D1.05 Auditório C1.03 
Docente: Sérgio Moro
Extracção de Conhecimento de Dados Empresariais (PL) 
Datas: (...30/04/2018
07/05/2018
14/05/2018
21/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCB
MEI-SIGCA1
MEI-MMB
MEI-MMA1
MIGA1
)

Salas: D1.05 Auditório C1.03 
Docente: Sérgio Moro
Extracção de Conhecimento de Dados Empresariais (T) 
Datas: (...19/02/2018
26/02/2018
05/03/2018
12/03/2018
19/03/2018
09/04/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCB
MEI-SIGCA1
MEI-MMB
MEI-MMA1
MIGA1
)

Sala: C6.08 - BYOD 
Docente: Sérgio Moro
Sistemas Informáticos de Apoio à Decisão II (TP) 
Datas: (...19/02/2018
26/02/2018
05/03/2018
12/03/2018
19/03/2018
09/04/2018
16/04/2018
23/04/2018
30/04/2018
07/05/2018
14/05/2018
21/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
I-PLD1
)

Sala: C6.01 
Docente: Elsa Cardoso
Desenvolvimento de Aplicações para Ambientes Móveis (TP) 
Datas: (...20/03/2018
03/04/2018
10/04/2018
17/04/2018
24/04/2018
08/05/2018
15/05/2018
22/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
)

Sala: C6.08 - BYOD 
Docente: José Américo Rio
Desenvolvimento de Aplicações para Ambientes Móveis (T) 
Datas: (...20/02/2018
27/02/2018
06/03/2018
13/03/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
)

Sala: C6.08 - BYOD 
Docentes: (...José Américo Rio
Carlos Serrão
)
Text Mining (TP) 
Datas: (...20/03/2018
03/04/2018
10/04/2018
17/04/2018
24/04/2018
08/05/2018
15/05/2018
22/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
)

Sala: D1.06 
Docentes: (...Fernando Batista
Ricardo Ribeiro
)
Text Mining (T) 
Datas: (...20/02/2018
27/02/2018
06/03/2018
13/03/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
)

Sala: D1.06 
Docentes: (...Fernando Batista
Ricardo Ribeiro
)
Engenharia de Redes Digitais (T) 
Datas: (...20/02/2018
06/03/2018
13/03/2018
20/03/2018
03/04/2018
10/04/2018
17/04/2018
24/04/2018
08/05/2018
15/05/2018
22/05/2018
29/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
)

Sala: C3.02 
Docentes: (...José André Moura
Rui Neto Marinheiro
João Carlos Silva
)
  Gestão de Projectos de Tecnologia e Sistemas de Informação (TP) 
Datas: (...12/04/2018
19/04/2018
26/04/2018
03/05/2018
10/05/2018
17/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MIGB1
MIGA1
I-PLD1
)

Sala: Auditório B2.04 - Juan Mozzicafreddo 
Docente: José António Gomes
Gestão de Projectos de Tecnologia e Sistemas de Informação (T) 
Datas: (...22/02/2018
01/03/2018
08/03/2018
15/03/2018
22/03/2018
05/04/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MIGB1
MIGA1
I-PLD1
)

Sala: Auditório B2.04 - Juan Mozzicafreddo 
Docente: José António Gomes
  Jogos por Computador (TP) 
Datas: (...22/03/2018
05/04/2018
12/04/2018
19/04/2018
26/04/2018
03/05/2018
10/05/2018
17/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
)

Sala: C6.02 
Docente: Pedro Faria Lopes
Jogos por Computador (T) 
Datas: (...22/02/2018
01/03/2018
08/03/2018
15/03/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
)

Sala: C6.02 
Docente: Pedro Faria Lopes
Comunicação em Multimédia (PL) 
Datas: (...13/04/2018
20/04/2018
27/04/2018
04/05/2018
11/05/2018
18/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCB
MEI-SIGCA1
MEI-MMB
MEI-MMA1
METI-PLA1
)

Sala: C6.08 - BYOD 
Docente: Paulo Jorge Lourenço Nunes
Comunicação em Multimédia (T) 
Datas: (...23/02/2018
02/03/2018
09/03/2018
16/03/2018
23/03/2018
06/04/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCB
MEI-SIGCA1
MEI-MMB
MEI-MMA1
METI-PLA1
)

Sala: C6.08 - BYOD 
Docente: Paulo Jorge Lourenço Nunes
  Auditoria e Qualidade (TP) 
Datas: (...23/03/2018
06/04/2018
13/04/2018
20/04/2018
27/04/2018
04/05/2018
11/05/2018
18/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MIGA1
)

Salas: Auditório B2.04 - Juan Mozzicafreddo Auditório C1.03 
Docentes: (...Telmo António Henriques
Rúben Pereira
)
Auditoria e Qualidade (T) 
Datas: (...23/02/2018
02/03/2018
09/03/2018
16/03/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MIGA1
)

Sala: Auditório B2.04 - Juan Mozzicafreddo 
Docente: Rúben Pereira
20:00-20:30      
20:30-21:00      
21:00-21:30 Tecnologias para Sistemas de Informação Operacionais (T) 
Datas: (...19/02/2018
07/05/2018
)
Turma: MEI-SIGCA1
Sala: B2.02 
Docente: Manuela Aparício
Tecnologias para Sistemas de Informação Operacionais (PL) 
Datas: (...26/02/2018
05/03/2018
12/03/2018
19/03/2018
09/04/2018
16/04/2018
23/04/2018
30/04/2018
)
Turma: MEI-SIGCA1
Sala: B2.02 
Docente: Manuela Aparício
Tecnologias para Sistemas de Informação Operacionais (TP) 
Datas: (...14/05/2018
21/05/2018
)
Turma: MEI-SIGCA1
Sala: B2.02 
Docente: Manuela Aparício
  Engenharia de Redes Digitais (PL) 
Datas: (...20/02/2018
06/03/2018
13/03/2018
20/03/2018
03/04/2018
10/04/2018
17/04/2018
24/04/2018
08/05/2018
15/05/2018
22/05/2018
29/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MEI-MMA1
METIA1
METI-PLA1
)

Sala: C3.02 
Docentes: (...José André Moura
Rui Neto Marinheiro
João Carlos Silva
)
Tecnologias para Sistemas de Informação Operacionais (T) 
Datas: (...20/02/2018
08/05/2018
)
Turma: MEI-SIGCA1
Sala: C3.01 
Docente: Manuela Aparício
Tecnologias para Sistemas de Informação Operacionais (PL) 
Datas: (...27/02/2018
06/03/2018
13/03/2018
20/03/2018
03/04/2018
10/04/2018
17/04/2018
24/04/2018
)
Turma: MEI-SIGCA1
Sala: C3.01 
Docente: Manuela Aparício
Tecnologias para Sistemas de Informação Operacionais (TP) 
Datas: (...15/05/2018
22/05/2018
)
Turma: MEI-SIGCA1
Sala: C3.01 
Docente: Manuela Aparício
    Gestão de Projectos de Tecnologia e Sistemas de Informação (TP) 
Datas: (...12/04/2018
19/04/2018
26/04/2018
03/05/2018
10/05/2018
17/05/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MIGB1
MIGA1
I-PLD1
)

Sala: Auditório B2.04 - Juan Mozzicafreddo 
Docente: José António Gomes
Gestão de Projectos de Tecnologia e Sistemas de Informação (T) 
Datas: (...22/02/2018
01/03/2018
08/03/2018
15/03/2018
22/03/2018
05/04/2018
)
Turmas: (...MEI-SIGCA1
MIGB1
MIGA1
I-PLD1
)

Sala: Auditório B2.04 - Juan Mozzicafreddo 
Docente: José António Gomes
   
21:30-22:00          
22:00-22:30          
22:30-23:00          

Legenda:

L5249-1-LIGE-PL, METI, MEI, MIG - Gestão de Projectos de Tecnologia e Sistemas de InformaçãoJC-MEI - Jogos por Computador
M9080-MEI - Tecnologias para Sistemas de Informação OperacionaisM8465-MEI, MIG - Auditoria e Qualidade
03202-2-MEI, MIG - Visualização para Big DataM4315-1-METI, MEI - Comunicação em Multimédia
01543-METI, MEI - Desenvolvimento de Aplicações para Ambientes Móveis01808-METI, MEI - Engenharia de Redes Digitais
01012-1-METI, MEI, MIA - Criatividade Computacional03205-2-METI, MEI, MIG - Arquitetura de Infraestruturas Computacionais
L5304-2-VdI, LIGE, LIGE-PL, MEI - Sistemas Informáticos de Apoio à Decisão II02870-1-VdI, METI, MEI - Text Mining
00684-2-VdI, METI, MEI, MIG, MSIAD - Extracção de Conhecimento de Dados Empresariais 
[Q]-Identifica uma aula como sendo quinzenal